Прогноз развития ключевых тенденций развития рынка осветительной промышленности Китая на 2023 год
ВСЕ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ И ЭЛЕКТРОМОНТАЖА
Ваш город

Киров (Россия, Кировская область )?

Избранное
Сравнение
Корзина

ОПТОВАЯ ПРОДАЖА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Прогноз развития ключевых тенденций развития рынка осветительной промышленности Китая на 2023 год

Прогноз развития ключевых тенденций развития рынка осветительной промышленности Китая на 2023 год

2023 год полон возможностей для светотехнической промышленности Китая. С одной стороны, профилактика и борьба с эпидемиями вступили в новый период, и постепенное восстановление социального спроса принесло пользу развитию светотехнической отрасли в стране.

2023 год полон возможностей для светотехнической промышленности Китая. С одной стороны, профилактика и борьба с эпидемиями вступили в новый период, и постепенное восстановление социального спроса принесло пользу развитию светотехнической отрасли в стране. С другой стороны, под влиянием национальной политики вводятся новые переменные, такие как новая энергия, интеллект и цифровизация, а конкуренция на рынке освещения будет еще больше усиливаться.

 

Тенденция 1: Благоприятная политика, способствующая всестороннему восстановлению ландшафтного освещения культурного туризма

В последние годы, под влиянием новой эпидемии короны и исправления на национальном уровне, популярность ландшафтного освещения замедлилась и стала все более рациональной. Однако под влиянием экономики ночного туризма и международной крупномасштабной деятельности ландшафтное освещение начало сочетаться с экономикой культурного туризма, и оно становится все более специализированным, миниатюрным и бутиковым.

2023 год — первый год после оптимизации политики профилактики и борьбы с эпидемиями, и живописные места активно строят форматы культурного туризма, обогащают сценарии потребления и быстро развиваются в новых форматах туризма, таких как ночные туры. С февраля Шаньси, Синьцзян, Ляонин, Гуанси, Хунань, Чжэцзян и другие места последовательно вводили или упоминали соответствующие меры для процветания ночной экономики.

В марте национальное правительство Китая сообщило, что «инвестирует в расширение внутреннего спроса, уделяя приоритетное внимание восстановлению и расширению потребления». В этом году планируется разместить специальные облигации местных органов власти на сумму 3,3 трлн юаней, ускорить реализацию крупных проектов «8-й пятилетки», реализовать действия по обновлению городов и старому обновлению общин, а также стимулировать частный капитал к участию в строительстве инженерных проектов, что стало положительным сигналом для рынка.

Следует также отметить, что 2023 год является большим годом для спорта, и Универсиада в Чэнду и Азиатские игры в Ханчжоу, отложенные из-за эпидемии, будут проводиться последовательно в этом году, что будет стимулировать рыночный спрос на окружающий культурный туризм и ландшафтное освещение, а также эффективно поможет всестороннему восстановлению ландшафтного освещения и культурного туризма. По оценкам, масштабы рынка ландшафтного освещения превысят 1200 миллиардов юаней в 2023 году.

 

Тенденция 2: Трансформация рынка - компании, занимающиеся освещением, ускоряют свой марш к «интеллекту».

Благодаря новым технологиям, таким как 5G, Интернет вещей и искусственный интеллект, ведущие компании по общему освещению ускоряют переход к интеллектуальному освещению или переходят на рынок умного дома. В 2022 году OPPLE Lighting и Huawei совместно создадут экосистему интеллектуального освещения Hongmeng; Foshan Lighting полностью подключена к платформе Alibaba Cloud Smart Life IoT; Bull Group создает компанию по производству умного освещения. Тихо идет битва за интеллектуальную экологическую цепочку мультиформатной интеграции, инициируемую из области освещения. 

В прошлом году национальная и местная политика Китая, благоприятствующая умному дому, продолжалась, и Министерство жилищного строительства и развития городских и сельских районов и другие ведомства совместно выпустили «План действий по содействию высококачественному развитию домашней промышленности», назвав важной область осветительных приборов для содействия продвижению интеллектуальных осветительных приборов. Согласно соответствующим данным, объем рынка индустрии умного дома в Китае достигнет 2022,6515 млрд юаней в 2026 году, а доля рынка интеллектуального осветительного оборудования достигнет 6,2913%, а объем поставок интеллектуальных осветительных приборов составит 2023,7157 млн единиц.

Еще один трек, который стоит посмотреть - это умные города. В настоящее время предприятия светотехнического сектора активно трансформируются в область умных городов, представляя такие предприятия, как Horsai, создавая три бизнес-сектора: «умное световое искусство, умный культурный туризм и умный район метро» + модель обслуживания платформы HAO, формируя общесистемную цепочку интеллектуальных услуг «три мудрости и одна сеть». Так, Space Time Technology приобрела и увеличила капитал Jie'an Bo Co., Ltd., чтобы создать бизнес по производству умных парковок. Другие смежные предприятия также активно изучают бизнес-модели и пути развития в области умных городов на основе бизнеса умных фонарных столбов. Ожидается, что рынок умных городов достигнет 2023,28 трлн юаней в 2026 году, что позволяет говорить об огромном потенциале роста.

 

Тенденция 3: Ключевые точки - школьное освещение продолжает оставаться актуальным.

2023 год — ключевая отсечка для трансформации освещения в классе. Гуандун, Хайнань, Шаньдун, провинция Цзянсу, Цзянси, Чжэцзян, Хэнань и другие провинции ранее прояснили задачу стандартизированного строительства и преобразования освещения классных комнат в начальных и средних школах, и провинции в основном указали, что преобразование классного осветительного оборудования для начальных и средних школ должно быть завершено к концу 2023 года.

Согласно статистике Zhongzhao.com, в 2022 году в стране будет проведено в общей сложности около 965 тендерных проектов по освещению классных комнат на общую сумму более 38 (!) млрд юаней, из которых проекты торгов по освещению классных комнат в провинциях Сычуань, Шаньдун и Фуцзянь входят в тройку крупнейих в стране.

С января 2023 года ряд провинций и городов включили реконструкцию освещения классных комнат в практические проекты по обеспечению средств к существованию людей, а совокупное количество проектов освещения классных комнат, выпущенных с января по февраль, составляет около 16 миллионов. В то же время, согласно статистическим данным, опубликованным различными провинциями и городами, количество новых детских садов и начальных и средних школ в стране превысит 12 миллионов в 2031 году, что также является огромным запасом и дополнительным рынком.

 

Тенденция 4: Двойная углеродная стратегия. Всплеск спроса на энергосберегающее освещение. 

В соответствии с требованиями стратегии двойного углерода и продвижением национальной политики энергосбережения, спрос на энергосберегающее освещение и новую энергию быстро растет.

В 2022 году Министерство жилищного строительства и городско-сельского развития, а также Национальная комиссия по развитию и реформам опубликовали План реализации пика выбросов углерода в области городского и сельского строительства, предложив, чтобы к концу 2030 года было использовано более 80% высокоэффективных и энергосберегающих светильников, таких как светодиодные, и более 30% городов будут иметь завершенные цифровые системы освещения; Национальный план строительства городской инфраструктуры фокусируется на зеленом освещении и умных фонарных столбах. Будет активно развиваться зеленое освещение и ускоряться энергосберегающая трансформация городского освещения.

В настоящее время замена традиционного уличного освещения на светодиодные уличные светильники, уличные фонари новой энергии и интеллектуальные фонарные столбы является важной мерой для содействия сохранению ресурсов и их интенсивному использованию, а также энергосбережению и сокращению выбросов углерода. Согласно статистике, протяженность городских дорог Китая к 2022 году превысила 573 440 километров, ламп дорожного освещения более миллиона, основными продуктами по-прежнему являются натриевые лампы высокого давления, светодиодные осветительные приборы по-прежнему составляют менее трети, поэтому рыночный спрос на уличное светодиодное освещение огромен.

Что касается новой энергии, крупные осветительные компании также активно трансформируются и проводят свои исследования, например, Мулинсен создает дочернюю компанию Landvance New Energy для развития бизнеса по сохранению энергии; Aica Co., Ltd. создала новую компанию по производству энергетических материалов для реализации углубленной компоновки в области новых энергетических материалов; Inventronics активно изучает область подзарядки, хранения, что открывает больше возможностей для развития новых предприятий и осветительных компаний.

 

Тенденция 5: Появилось больше возможностей для бизнеса

В дополнение к вышесказанному, освещение растений, медицинское освещение, автомобильное освещение и другие сегменты рынка также становятся все более и более популярными. Осветительные компании также начали сознательно расширяться за счет филиалов.

Рынок освещения для садоводства в 2023 году можно охарактеризовать как «устойчивый рост». В 2022 году легализация каннабиса в США, Таиланде и других местах в сочетании с кризисом цепочки поставок продуктов питания, вызванным эпидемией и специальной военной операцией России на Украине, правительства постепенно ставят на повестку дня умное сельское хозяйство, что еще больше стимулирует рыночный спрос на освещение растений. Некоторые соответствующие учреждения прогнозируют, что рынок светодиодного освещения для растений может вырасти до 2027.128 млрд долларов США в 2026 году.

Что касается автомобильных светодиодов, то с увеличением продаж автомобилей на новых источниках энергии и развитием автомобильного интеллекта, рынок автомобильных светодиодов продолжит расти в 2023 году, что также придаст новый импульс росту отрасли. В настоящее время ведущие предприятия, такие как Foshan Lighting, Hongli Zhihui и Debang Lighting, активно расширяют автомобильный светодиодный бизнес, и текущий объем рынка в этой области составляет около 2000 миллиардов юаней.

 Промышленные технологии ультрафиолетовых светодиодов совершили новые прорывы, а сценарии их применения постепенно увеличивались, и в настоящее время они продвигаются и используются в муниципальном водоснабжении, крупномасштабных общественных местах, международных мероприятиях, логистике холодовой цепи и других сценариях применения. Ожидается, что в 2023 году рынок глубоких УФ-светодиодов будет расширяться и дальше.

Из вышесказанного мы видим, что возможности на рынке освещения Китая в 2023 году очень велики, хотя все еще существует много неопределенностей. Тем не менее, в соответствии с регулированием и контролем национальной макрополитики, а также реализацией соответствующих поддерживающих политик и мер, это будет еще больше стимулировать жизнеспособность субъектов рынка и потребления, а общая работа светотехнической промышленности будет демонстрировать стабильную и хорошую тенденцию.